SCUOLA DI ALTA FORMAZIONE TECNICA E TECNOLOGICA POST-DIPLOMA

SCUOLA DI ALTA FORMAZIONE TECNICA E TECNOLOGICA
POST-DIPLOMA

OPEN DAY – PORTE APERTE ALL’INNOVAZIONE

“Porte aperte all’innovazione” è il ciclo di incontri svolti presso le scuole del territorio siciliano per conoscere le opportunità di alta specializzazione tecnica e tecnologica post-diploma offerte dall’ITS Academy “Nuove Tecnologie della Vita” di Palermo. Una strada diretta per entrare subito nel mondo del lavoro.

IL CALENDARIO

DA LUNEDÌ 8 APRILE A VENERDÌ 12 APRILE 2024
IISS “ALESSANDRO VOLTA” – PALERMO

OPEN DAY SPECIALE RIVOLTO AI DIPLOMANDI
DELL’IISS “ALESSANDRO VOLTA” DI PALERMO

CALENDARIO SEZIONE PER SEZIONE

Lunedì 8 aprile 2024
• 9:00/10:00 – 5A
• 10:00/10:50 – 5H

Martedì 9 aprile 2024
• 10:00/10:50 – 5Z
• 11:00/12:00 – 5N
• 12:00/13:00 – 5E

Mercoledì 10 aprile 2024
• 10:00/10:50 – 5D/L
• 11:00/12:00 – 5M
• 12:00/13:00 – 5O

Giovedì 11 aprile 2024
• 9:00/10:00 – 5X
• 10:00/10:50 – 5V
• 11:00/12:00 – 5B

Venerdì 12 aprile 2024
• 10:00/10:50 – 5Y
• 11:00/12:00 – 5F
• 12:00/13:00 – 5I

MARTEDÌ 16 APRILE 2024
IIS “SALVO D’ACQUISTO” – BAGHERIA

• PRESENTAZIONE DEL PERCORSO FORMATIVO BIO-MED – TECNICO SPECIALISTA BIOMEDICALE
PER IL CONSEGUIMENTO DEL DIPLOMA DI “TECNICO SUPERIORE PER LA PRODUZIONE DI APPARECCHI E DISPOSITIVI DIAGNOSTICI TERAPEUTICI E RIABILITATIVI” (LIVELLO EQF5)

• PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA COMPLETA DELL’ITS ACADEMY NUOVE TECNOLOGIE DELLA VITA “A. VOLTA” DI PALERMO

CALENDARIO SEZIONE PER SEZIONE

SEDE CENTRALE
VIA CONSOLARE, 111 – BAGHERIA (PA)
ORE  9:00/10:00 – CLASSE 5 SEZ. D – AULA 115

SEDE SUCCURSALE
VIA CITTÀ DI PALERMO, 138/C – BAGHERIA (PA)
ORE 9:00/10:00 – CLASSE 5 SEZ. E – AULA 8
ORE 10:00/11:00 – CLASSE 5 SEZ. C – AULA 5
ORE 11:00/12:00 – CLASSE 5 SEZ. B – AULA 7
ORE 12:00/13:00 – CLASSE 5 SEZ. A – LABORATORIO DI ELETTROTECNICA

MERCOLEDÌ 17 APRILE – GIOVEDÌ 18 APRILE 2024
IISS “ERNESTO ASCIONE” – PALERMO

17 APRILE 2024 – ORE 9:15
SEDE SUCCURSALE

VIA PREZZOLINI, 61 – PALERMO

18 APRILE 2024 – ORE 9:15
SEDE CENTRALE

VIA CENTURIPE, 11 – PALERMO

OPEN DAY PRECEDENTI

LUNEDÌ 25 MARZO 2024
IIS “F. CRISPI” RIBERA

VIA PRESTI, 2 – RIBERA (AG)

AULA MAGNA SEDE CENTRALE
ORE  9:00 – DIPLOMANDI
ORE 10:30 – DIPLOMANDI
ORE 15:30 – DIPLOMATI

VENERDÌ 22 MARZO 2024
ISS “STENIO” – TERMINI IMERESE

ORE 10:30/11:30

VIA ENRICO FERMI – TERMINI IMERESE (PA)

MARTEDÌ 19 MARZO 2024
IISS “ALESSANDRO VOLTA” – PALERMO

OPEN DAY SPECIALE RIVOLTO A CHI HA CONSEGUITO IL DIPLOMA
ALL’IISS “ALESSANDRO VOLTA” DI PALERMO

ORE 15:30
AULA MAGNA DELL’ISTITUTO
VIA DEI PICCIOTTI, 1 – PALERMO

LUNEDÌ 18 MARZO 2024
IISS “LERCARA FRIDDI” – LERCARA FRIDDI (PALERMO)

18 MARZO ORE 11:30/12:30AUDITORIUM SEDE PRIZZI
VIA AVIATORE GIUSEPPE DI MARCO – PRIZZI (PA)

GIOVEDÌ 14 MARZO 2024
ISS “EINAUDI – PARETO” – PALERMO

ORE 9:00/10:00

VIA BRIGATA VERONA, 5 – PALERMO

MARTEDÌ 12 MARZO 2024
IISS “ALESSANDRO VOLTA” – PALERMO

OPEN DAY SPECIALE RIVOLTO A CHI HA CONSEGUITO IL DIPLOMA
ALL’IISS “ALESSANDRO VOLTA” DI PALERMO

ORE 15:30
AULA MAGNA DELL’ISTITUTO
VIA DEI PICCIOTTI, 1 – PALERMO

LUNEDÌ 11 MARZO 2024
IISS “LERCARA FRIDDI” – LERCARA FRIDDI (PALERMO)

11 MARZO ORE 11:30/13:30AUDITORIUM SEDE LERCARA FRIDDI
VIA PIETRO SCAGLIONE, 24 – LERCARA FRIDDI (PA)

GIOVEDÌ 7 MARZO 2024
LICEO SCIENTIFICO STATALE “ALBERT EINSTEIN” – PALERMO

ORE 9:00

VIA ANTONIO VIVALDI, 60

MERCOLEDÌ 6 MARZO 2024
LICEO CLASSICO STATALE “VITTORIO EMANUELE II” – PALERMO

ORE 11:15

VIA SIMONE DA BOLOGNA, 11

LUNEDÌ 26/MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2024
IS “MAJORANA” – PALERMO

26 FEBBRAIO ORE 9:00/12:20SEDE PRINCIPALE
VIA GERARDO ASTORINO, 56
27 FEBBRAIO ORE 9:00/10:00SEDE SECONDARIA
VIALE DELL’OLIMPO, 20-22

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO 2024
LICEO SCIENTIFICO STATALE “GALILEO GALILEI” – PALERMO

ORE 9:00/10:30PLESSO TRANCHINA
VIA GIUSEPPE TRANCHINA
ORE 11:15/13:00SEDE CENTRALE
VIA DANIMARCA, 54

VENERDÌ 16 FEBBRAIO 2024
CASTELLO DI MARINEO

INCONTRO ORGANIZZATO IN COLLABORAZIONE CON
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “DON GIOVANNI COLLETTO” – CORLEONE
COMUNE DI MARINEO

ORE 10:30CASTELLO DI MARINEO
PIAZZA CASTELLO, 15 – MARINEO (PALERMO)

VENERDÌ 9 FEBBRAIO 2024
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “E. FERMI – F. EREDIA” – CATANIA

ORE 10:30AULA MAGNA
VIA PASSO GRAVINA, 197 – CATANIA

MARTEDÌ 6 FEBBRAIO 2024
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “G. D’ALESSANDRO” – BAGHERIA

ORE 8:30AULA MAGNA
VIA SANT’IGNAZIO DI LOYOLA, 7 – BAGHERIA (PALERMO)

LUNEDÌ 22 GENNAIO 2024
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE “LERCARA FRIDDI”

ORE 16:00 – AULA MAGNA
VIA P. SCAGLIONE, 24 – LERCARA FRIDDI (PALERMO)

SABATO 2 DICEMBRE 2023
ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO “E. MAJORANA” – MILAZZO

ORE 10:00 – AULA MAGNA
VIA TRE MONTI, 4 – MILAZZO  (MESSINA)

VENERDì 7 OTTOBRE 2022
ISTITUTO SUPERIORE “MAJORANA” – PALERMO

ORE 15:30 – AULA MAGNA
VIA G. ASTORINO, 56 – PALERMO

GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2022
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “G. D’ALESSANDRO” – BAGHERIA

ORE 15:00 – AULA MAGNA
VIA SANT’IGNAZIO DI LOYOLA, 7 – BAGHERIA (PALERMO)

MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022
ISTITUTO TECNICO “CARLO ALBERTO DALLA CHIESA” – PARTINICO

ORE 11:00 – AUDITORIUM DELLA SEDE CENTRALE
CORSO DEI MILLE, 517 – PARTINICO (PALERMO)

MERCOLEDÌ 5 OTTOBRE 2022
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “SALVO D’ACQUISTO” – BAGHERIA

ORE 15:30 – AULA MAGNA
VIA CONSOLARE, 111 – BAGHERIA (PALERMO)

20/27 LUGLIO 2021
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE “ALESSANDRO VOLTA” – PALERMO

AULA MAGNA
PASSAGGIO DEI PICCIOTTI, 1 – PALERMO